Para qué está previsto el contrato menor

Contrato Menor

¿Tienen que tener los contratos menores un objeto especial o puede llevarse a cabo para cualquier contrato?

¿Caben para prestaciones intelectuales o para prestaciones de tracto sucesivo?

> Antes: TRLCSP
> para obras
> y otros
> Ahora: LCSP
> para obras
> para suministros
> para servicios

¿El contrato menor está previsto para cuestiones de menor cuantía o solo para objeto:

> Rápida adquisición
> Necesidad no periódica
> No programable

En principio está habiendo una interpretación bastante amplia, que tomaría más que el objeto la cuantía del contrato a adjudicar.

Comisión Permanente de la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado

INFORME 7/2018 de 2 de julio de 2018

Por ejemplo, sobre la aplicación de la figura del contrato menor al contrato de patrocinio más recientemente la Comisión Permanente de la Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado ha aprobado, en su sesión de 2 de julio de 2018, su Informe 7/2018, sobre admisibilidad de la figura del contrato menor en ciertos tipos de contratos, en el que, entre otras cosas, se concluye lo siguiente: Los contratos de patrocinio, dado que no tienen una regulación expresa en la Ley y no pueden considerarse como contratos típicos, deben considerarse como contratos privados, por lo que también les resultaría de aplicación la normativa relativa a los contratos menores.

Ministerio de Hacienda. Junta consultiva de contratación Pública del Estado.

JCCA 36/2018

Por todo lo anterior esta Junta Consultiva concluye que la contratación por las Administraciones Públicas de actividades que tengan por objeto la creación e interpretación artística y literaria y los de espectáculos con el número de referencia CPV de 79995000-5 a 79995200-7 y de 92000000-1 a 92700000-8, calificados como contratos privados con arreglo al artículo 25.1.a).1º LCSP, puede efectuarse a través del procedimiento establecido para los contratos menores en el artículo 118 LCSP, siempre y cuando su valor no rebase los umbrales que para los contratos de servicios contempla el referido artículo 118 LCSP y se cumplan los demás requisitos que el mencionado precepto establece.

Generalitat Valenciana. Junta Superior de Contratación Administrativa

INFORME 7/2018, de 27 de julio de 2018.

1. En defecto de normas específicas, la preparación y adjudicación de los contratos privados que celebren las Administraciones Públicas y no se encuentren excluidos del ámbito de aplicación de la Ley de Contratos del Sector Público, se regirán por remisión al bloque de legalidad del art. 26.2 de la LCSP por las normas establecidas con carácter general en dicha Ley para la preparación y adjudicación de los contratos típicos, incluidas las relativas a la consideración de los contratos menores y las que regulan el procedimiento negociado sin publicidad.

Ministerio de Hacienda. Junta consultiva de contratación Pública del Estado.

JC_EDO_0087/2018

El contrato consistente en la prestación del servicio de bar, restaurante o cafetería en dependencias calificadas de dominio público y retribuido mediante la explotación del mismo, no debe ser calificado como contrato administrativo especial conforme a la nueva LCSP, sino como contrato de concesión de servicios en el caso de que concurra el requisito de la transmisión del riesgo operacional. En el caso de que este último requisito no concurra se calificará como contrato de servicios.

La forma en que se hayan establecido las condiciones del instrumento que regula la relación jurídica establecida entre la entidad pública y el administrado puede, bajo ciertas condiciones, determinar que estemos en presencia de una concesión demanial.

Si el contrato se tramita como un contrato de concesión de servicios no podrá aplicarse el régimen jurídico de los contratos menores previsto en el artículo 118 de la LCSP. Si se califica como contrato de servicios se podrá aplicar dicho régimen jurídico si su valor estimado no supera los 15.000 euros.

En el caso de los contratos administrativos especiales sí es aplicable la regulación del contrato menor.

Ministerio de Hacienda. Junta consultiva de contratación Pública del Estado.

JC_EDO_0084/2018.

Posibilidad de emplear la técnica del contrato menor en los contratos administrativos especiales.

El régimen de contratación de los contratos menores sí resulta de aplicación a los contratos administrativos especiales.