Poderes adjudicadores no Administración Pública y las entidades del sector público no poder adjudicador

¿Pueden adjudicar directamente contratos hasta 40.000 € y 15.000 €?

Se aplicarían el art. 318 y 321 LCSP. Si se les aplica el art. 118 LCSP ya es otra cosa….

Según el informe de la abogacía del Estado 2/2018, .