Régimen jurídico

¿Tiene el mismo régimen un contrato menor de una Administración que el de un PANAP o una entidad del sector público no poder adjudicador?

La regulación no es igual

Esto es evidente si vemos una comparativa: 

LEY DE CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO

Art. 118.1

Se consideran contratos menores los contratos de valor estimado inferior a 40.000 euros, cuando se trate de contratos de obras, o a 15.000 euros, cuando se trate de contratos de suministro o de servicios, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 229 en relación con las obras, servicios y suministros centralizados en el ámbito estatal.

Art. 318.a / 321.2.a

Los contratos de valor estimado inferior a 40.000 euros, cuando se trate de contratos de obras, de concesiones de obras y concesiones de servicios, o a 15.000 euros, cuando se trate de contratos de servicios y suministros, podrán adjudicarse directamente a cualquier empresario con capacidad de obrar y que cuente con la habilitación profesional necesaria para realizar la prestación objeto del contrato.

Sobre esta premisa ... ¿Qué posición adoptamos?

Conservadora

Literal o semántica

Es llamativo que la teoría más atrevida es la “literal o semántica”. Adelanto que mi postura es la semántica. Lamentable no creo que veamos soluciones a corto plazo salvo que se produzca un cambio legislativo.